Welcome to Superintendencia de Electricidad   Click to listen highlighted text! Welcome to Superintendencia de Electricidad Powered By GSpeech

10.- ¿Cómo proceder si la Empresa Distribuidora le ha negado el contrato?

El cliente debe realizar, en primera instancia, una reclamación por motivo de negación de contrato a la Empresa Distribuidora y, a la vez, solicitar el número de su reclamación como constancia. En caso de no recibir respuesta de la empresa, podrá, en segunda instancia, dirigirse a PROTECOM y realizar una reclamación por dicho motivo mediante el uso de su número de reclamación.

Según el Art. 93 de la Ley General de Electricidad, “Las Empresas Distribuidoras de Servicio Público de Electricidad, estarán obligadas a ofrecer servicio a quien lo solicite, dentro de los plazos y condiciones que serán establecidos en el Reglamento”

Según el Art. 96 de la Ley General de Electricidad, “Únicamente las personas físicas o jurídicas, que de acuerdo al contrato de suministro sean deudoras del servicio eléctrico prestado, estarán obligadas al pago de la facturación generada como consecuencia del mismo. Las Empresas Distribuidoras, podrán utilizar todas las vías legales disponibles para hacer efectivo el pago de las deudas resultantes del suministro del servicio eléctrico”.

Párrafo I.- En caso de que el ocupante del inmueble al cual se le suministra el servicio eléctrico no haya suscrito contrato con la Empresa Distribuidora, ésta procederá inmediatamente al corte del suministro, quedando el usuario obligado, no solo al pago de la energía consumida, sino además, a formalizar el contrato correspondiente.

Párrafo II.- El ocupante de un inmueble a título que fuere, será el Único responsable de las deudas por el consumo de la energía eléctrica, en consecuencia la empresa distribuidora deberá suscribir contrato de suministro de energía eléctrica al nuevo ocupante o adquiriente del inmueble.

Según el Art. 420 del Reglamento de Aplicación de la Ley General de Electricidad (RLGE), “En primera instancia el Cliente o Usuario Titular deberá efectuar su Reclamación ante la Empresa de Distribución en persona, por  carta, a través de un apoderado legal, teléfono o internet. La Empresa de   Distribución se encuentra obligada a entregar al Cliente o Usuario Titular el comprobante de la reclamación lo solicite o no”. En segunda instancia el Cliente puede realizar su reclamación en las Oficinas de PROTECOM de la SIE.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech