Welcome to Superintendencia de Electricidad   Click to listen highlighted text! Welcome to Superintendencia de Electricidad Powered By GSpeech

19.- ¿Me pueden suspender el servicio de energía eléctrica fines de semana?

No, según el Artículo 494 de RGLE, el que cual establece lo siguiente: "Las Empresas de Distribución podrán suspender el suministro de energía Eléctrica en días laborables (lunes-viernes) hasta las seis de la tarde (6:00 p.m.)." 

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech