Welcome to Superintendencia de Electricidad   Click to listen highlighted text! Welcome to Superintendencia de Electricidad Powered By GSpeech

17.- No confío en el medidor que me instaló la empresa distribuidora, ¿puedo instalar otro por cuenta propia?

Sí, todo cliente o Usuario Titular tiene derecho a instalar a sus expensas un equipo de medición de respaldo (testigo), esto así de conformidad con el párrafo del Art. 94 de la Ley General de Electricidad.

¿Qué hacer?

  • Debe comprar un medidor con las mismas características técnicas del existente (el instalado por la empresa distribuidora).
  • Contratar un técnico para la instalación.
  • Seguir el procedimiento descrito en el Art.444 del RLGE, en caso de detectar discrepancia en los consumos registrados, dentro de un mismo período, entre el medidor de la EDE y el medidor testigo.

Si no recibo mi factura de energía eléctrica, ¿qué debo hacer?

  • Debe solicitar a la Empresa Distribuidora que le envíe su factura a su domicilio, vía correo electrónico, si luego de esto aún no la recibe puede reclamar ante la Empresa Distribuidora bajo el motivo de "Solicitud normalización envío de facturas". 
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech